Проблема избытка стали не может решиться очень быстро из-за высокого уровня производственных мощностей в Китае. Такое мнение высказал руководитель японской стальной компании JFE Steel Коджи Какиги (Koji Kakigi)
По его оценке, Китай столкнулся с переломным моментом в 2014 году, когда внутренний спрос на сталь снизился из-за замедления экономики, а производство стали продолжило рост. В результате экспорт увеличился на 32 млн тонн в 2014 году по сравнению с предыдущим годом, до 94 млн тонн.
Что касается этого года, то производство стали, как ожидается, сократится на около 10 млн тонн по сравнению с годом ранее, до 810 млн тонн. Но внутренний спрос также останется слабым – где-то на уровне 690 млн тонн. Экспорт увеличится до 110 млн тонн. Проблема для японских производителей стали – в том, что Китай не только резко увеличил экспорт, но и оказал влияние на снижение экспортных цен во второй половине этого года, нарушая международные рыночные условия.
Говоря о том, будет ли Китай и дальше экспортировать сталь по низким ценам, К.Какиги отметил, что при потерях китайских компаний в текущем году оценочно около 8,05 млрд долл. такая ситуация не сможет продолжаться долго, несмотря на государственные субсидии. Аномально низкие цены будут скорректированы.
"Но вопрос в другом – в росте избыточных стальных мощностей в Китае, для которых нужно создавать новые рабочие места и т.д. Когда речь идет о социальных проблемах, то вопрос не может решиться мгновенно. Китай затратит много времени, чтобы его решить. Понятно, что избыток стали на мировом рынке также не исчезнет быстро", – отметил топ-менеджер.