Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций (ТЭС) по состоянию на 28 декабря составляют 2 232 тыс. тонн, из них – 866 тыс. тонн антрацита. По сравнению с данными на 25 декабря запасы увеличились на 6,9%, или на 143 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении НЭК "Укрэнерго".
27 декабря в работе находились 26 пылеугольных энергоблоков и 1 корпус ТЭС суммарной мощностью 4 244 МВт. Атомные электростанции работали с нагрузкой 10 860 МВт.
В связи с повреждением оборудования в аварийном ремонте находился 1 энергоблок мощностью 208 МВт. Один турбогенератор мощностью 80 МВт находился вне резерва из-за отсутствия топлива.
Переток электроэнергии в Крым на вечерний максимум составлял 182 МВт.
По состоянию на 25 декабря запасы угля на складах украинских ТЭС составляли 2 088 тыс. тонн, из них – 814 тыс. тонн антрацита.