РФ за 11 месяцев снизила выпуск цветных металлов

РФ за 11 месяцев снизила выпуск цветных металлов

По итогам 11 месяцев 2015 года индекс производства цветных металлов у российских металлургических предприятий составил 92,3% к аналогичному периоду прошлого года. При этом в ноябре по отношению к ноябрю 2014 года индекс производства составил 97,2%. Снижение против прошлого года определяется в основном уменьшением производства продукции повышенной технологической готовности, поставляемой на внутренний рынок, говорится в материалах министерства экономического развития РФ.

Так, производство первичного алюминия в РФ в январе-ноябре 2015 года составило 96,2% против аналогичного периода 2014 года и 93,8% против ноября 2014 года. Выпуск рафинированной меди в данный период составил 98,8% против аналогичного периода 2014 года. Против ноября 2014 года наблюдается снижение до 94%. Производство необработанного никеля за 11 месяцев года составило 96,9% к январю-ноябрю 2014 года и 97,2% против ноября 2014 года, пишет "Металлсервис".

В материалах министерства отмечается, что, начиная с января 2015 года, наблюдается устойчивый тренд к снижению мировых цен на цветные металлы. Это обусловлено торможением развития мировой экономики, в первую очередь Китая, а также укреплением доллара и снижением цен на нефть. Эта тенденция без особых изменений сохранилась до августа 2015 года. По итогам сентября впервые в текущем году произошел слом тенденции, цены начали расти. Однако в октябре и ноябре цены вновь снизились.

К примеру, цена на первичный алюминий снизилась с 1588,8 долл./тонн (сентябрь 2015 года) до 1524 долл./тонн (октябрь 2015 года) и до 1465,6 долл./тонн (ноябрь 2015 года). Иными словами снижение стоимости алюминия за последний месяц составило 4,8%. Цена на медь уменьшилась на 7,9%, на никель – на 10,8%.

Цены российских производителей цветных металлов ориентируются на мировые цены (Лондонской биржи металлов, LME) и корректируются на курс рубля. Поэтому рост внутрироссийских цен по производству цветных металлов в ноябре составил 96,1% к предыдущему месяцу. "По данным мировых агентств, в настоящее время сохраняются большие складские запасы цветных металлов на сертифицированных складах LME", – говорится в докладе Минэкономразвития РФ.

МинПром