Россия может лишиться Южных Курил

Россия может лишиться Южных Курил

Верхняя палата японского парламента одобрила поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности четырех островов Южнокурильской гряды Японии, сообщило информационное агентство Киодо Цусин.

В поправках к закону, существующему с 1982 года, говорится о необходимости прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения Северных территорий как территорий, принадлежащих Японии, а также расширять безвизовый обмен между жителями этих территорий и японскими гражданами.

Отметим, что Япония претендует на четыре острова Южных Курил – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Страна руководствуется положениями двустороннего Трактата о торговле и границах 1855 года. Согласно документа, граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.

В свою очередь Москва отстаивает позицию, которая состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.