В Европу могут прибыть 10 млн беженцев

В Европу могут прибыть 10 млн беженцев

Странам Европы, в том числе Германии, предстоит столкнуться с гораздо более масштабным притоком беженцев, чем сейчас. Об этом заявил министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер, передает Deutsche Welle.

"К нам прибыли всего 10% той волны беженцев, которая берет начало в Сирии и Ираке", — сказал министр в интервью еженедельнику Bild am Sonntag. По его словам, на пути в Европу в настоящее время находятся от 8 до 10 млн человек из кризисных регионов.

"Те, кто прибывают сейчас к нам, годами находились в палаточных городках, подвалах и сараях, без питьевой воды и электричества. То, что мировое сообщество не способно обеспечить их выживание на местах, — постыдно", — подчеркнул Г.Мюллер. В то же время он высказался за сокращение притока беженцев. "Успешно интегрировать в общество 1 млн беженцев, которые прибыли к нам в минувшем году, мы не в силах", — пояснил свою позицию министр.

Отметим, что в субботу, 9 января, в немецком Кельне полиция разогнала антииммигрантскую демонстрацию движения Pegida. Протестные настроения последнего вызваны событиями новогодней ночи в городе, когда десятки женщин подверглись нападениям со стороны групп мужчин, чья внешность указывала на их арабское или североафриканское происхождение.

На текущей неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила упростить процедуру депортации мигрантов, совершивших преступления.

МинПром