Украина обойдется без газа из России — Порошенко

Украина обойдется без газа из России — Порошенко

Украина способна обойтись без импорта российского газа. Об этом заявил сегодня Президент Украины Петр Порошенко.

"РФ объявила нам и торговую войну, но мы можем обойтись без российского газа, наши производители находят новые рынки", — процитировал главу государства пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко в своем микроблоге Twitter.

Вчера премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что Украина располагает природным газом в объеме, достаточном для прохождения отопительного сезона текущей зимой. При этом глава правительства подчеркнул, что сегодня Украина не закупает газ у РФ из-за высокой цены (212 долл./тыс. куб. м), а закупает его в странах ЕС, где цена ниже.

Напомним, Украина с конца ноября 2015 года импортирует природный газ для собственных потребностей только с территории стран ЕС. Из РФ ресурс в страну поступает для транзита. В декабре прошлого года Украина импортировала из Европы порядка 370 млн куб. м газа. По данным Министерства экономического развития и торговли, его средняя таможенная стоимость составила 235,99 долл./тыс. куб. м.

МинПром