Минск выиграет от торговой войны Киева и Москвы

Минск выиграет от торговой войны Киева и Москвы

По мнению экспертов, от торгового конфликта Москвы и Киева выигрывает Минск, передает DW.

Эксперты считают, что Беларусь воспользуется новым витком торгового конфликта России и Украины, чтобы заместить своей продукцию, на которую наложен запрет в этих странах. При этом, по мнению аналитиков, поставки из Беларуси на российский рынок будут не только легальными, но и в виде реэкспорта запрещенных для ввоза в РФ товаров. Его объем заметно вырос после введения в августе 2014 года российских санкций в отношении продуктов из ЕС.

О готовности заменить для россиян украинскую продовольственную продукцию на белорусскую представитель Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов заявил еще в ноябре 2015 года — сразу после того, как РФ приняла решение ввести торговое эмбарго против продуктов из Украины с начала 2016 года. Под запрет в России попали украинские овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты и орехи. Украина в свою очередь ограничила ввоз 43 видов российских товаров: хлебобулочных и кондитерских изделий, шоколадных конфет, пива, водки, мяса, рыбы, кофе, чая, детского питания и табачных изделий.

Эксперт московского Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Дмитрий Болкунец считает, что Беларусь не упустит шанс заработать на двустороннем эмбарго России и Украины. Аналитик полагает, что у Минска есть достаточно легальных способов получения дохода, если "Беларусь подсуетится и займет бывшую украинскую нишу на рынке РФ". По выражению Д.Болкунца, белорусы могли бы продавать в России конфеты, кондитерские изделия, газетную бумагу, продукцию вагоностроения, заместив соответствующие украинские товары.

Как известно, с 10 января по 5 августа в Украине действует запрет на поставки ряда российских продовольственных товаров. Так отреагировал Киев на действующее с 1 января этого года эмбарго Москвы на украинскую продукцию. В отличие от России, Беларусь, другой член ЕАЭС, не поддержала антиукраинские санкции Кремля и не вышла из зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.

МинПром