Украина и США должны совместно помешать планам российского госконцерна "Газпром" по строительству газопровода "Северный поток-2" в обход Украины.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом в Давосе в рамках Всемирного экономического форума.
"В разговоре с Джозефом Байденом было четко отмечено, что проект "Северный поток-2" является сугубо политическим, и мы должны эффективно действовать, чтобы его остановить", – сообщил П.Порошенко на своей странице в соцсети.
Ранее премьер Украины Арсений Яценюк призвал Евросоюз отказаться от поддержки "Северного потока-2", которые планируется построить при участии крупных европейских газовых концернов.
А.Яценюк отметил, что Украина в таком случае лишится 2 млрд долл. в год, получаемых от Газпрома в качестве платы за транзит российского ресурса в ЕС.
МинПром