Ющенко хочет реформировать систему НДС

Ющенко хочет реформировать систему НДС

На минувшей неделе Виктор Ющенко сообщил о подготовке Секретариатом Президента "специального законопроекта о безусловном возврате НДС, чтобы не допускать коллизий с невозмещением налога".

Президент заявил, что к 1 июля сумма невозмещенного НДС превысила 15 млрд грн., что является прямой иммобилизацией оборотных средств бизнеса. Из них сумма просроченного налога (подтвержденный проверками, но не возмещенный, проверяется более 60 дней) увеличилась в I полугодии на 47,5% – до 4,38 млрд грн.

Источник газеты "Коммерсантъ-Украина" в СП рассказал, что их законопроект, который на этой неделе должен быть согласован с Президентом и направлен в Верховную Раду, урегулирует три проблемы. Во-первых, суммарный срок проведения проверок составит 45 дней: камеральной – 15 дней (сейчас – 30 дней), документальной – 30 дней, как и сейчас. "НДС возмещается после проверок, и каждая из них может длиться до 30 дней. Но промежуток времени между камеральной и документальной проверками законом не регламентирован. Теоретически, можно провести камеральный аудит, а потом тянуть с началом документального", – пояснил источник в СП. Он добавил, что при разработке проекта Налогового кодекса в 2007 году Минфин одобрил предложение СП ограничить общий срок проверок 60 днями.

Во-вторых, законопроект вводит специальную систему возврата НДС для субъектов внешнеэкономической деятельности, осуществляющих постоянные экспортные операции. Они должны иметь положительную налоговую историю по всем налогам, не должны быть замечены в фальсификации отчетности, а объем доначисленных им налогов не должен превышать определенный уровень. Впервые идея создать списки добросовестных плательщиков НДС возникла еще в начале 2007 года, когда Минфин разработал льготный порядок возмещения НДС для предприятий с годовым объемом операций в 100 млн грн.

Третья инициатива касается введения бюджетной ответственности за несвоевременное возмещение НДС – пени. Эта норма все еще обсуждается в СП и может не попасть в окончательную версию проекта. Последний раз Виктор Ющенко предлагал правительству Юлии Тимошенко вернуть практику взимания штрафных санкций с государства (до 2005 года пеня составляла 120% от учетной ставки НБУ) в феврале 2008 года.