Турецкие санкции ударят по российскому ММК

Турецкие санкции ударят по российскому ММК

Возможное введение Турцией пошлин на горячекатаный прокат из России может привести к росту конкуренции на внутреннем рынке РФ, а также негативно отразиться на EBITDA одного из крупнейших российских экспортеров в эту страну — ММК.

В аналитическом обзоре Газпромбанка говорится, что крупнейшим экспортером российской стали в Турцию является ММК, в частности, из-за поставок на "дочернюю" турецкую MMK Metalurji. По оценкам инвестбанка, отрицательный эффект на консолидированную EBITDA ММК может составить менее 2%.

По подсчетам экспертов из "ВТБ Капитала", в случае введения пошлины расходы ММК могут увеличиться на 20 долл./тонну, что суммарно составляет 1,5% годовой EBITDA.

ММК пока что не опубликовала финансовые итоги группы по итогам 2015 г. Согласно последним данным за 9 месяцев EBITDA ММК составила 1,39 млрд долл., а по итогам 2014 года — 1,6 млрд долл.

По мнению экспертов из "ВТБ Капитал", несмотря на это, MMK Metalurji может выиграть от роста цен на горячекатаный прокат на внутреннем рынке Турции сразу же после введения пошлины.

Олег Петропавловский из БКС полагает, что прекращение поставок российских меткомпаний в Турцию может привести к усилению конкуренции на внутреннем рынке стали РФ. "Потому что этим высвобожденным объемам будет сложно найти новый экспортный рынок из-за конкуренции с Китаем. Или же компаниям придется сокращать объемы производства", — сказал он.

Министерство экономики Турции 22 января опубликовало итоги антидемпингового расследования в отношении импортного горячекатаного проката. В документе отмечается, что демпинговая маржа для российских меткомпаний может составить до 13,66%. В частности, для НЛМК она будет на уровне 9,42%, для ММК — 13,66%, для "Северстали" — 12,43%.

Также Турция установила демпинговую пошлину для некоторых меткомпаний из Китая (в диапазоне 15,47-18,01%), Словакии (7,2%) и Японии (6,95-7,92%).

МинПром