Чистый убыток американского нефтегазового гиганта ConocoPhillips по итогам 2015 года составил 4,428 млрд долл. против прибыли в размере 6,869 млрд долл. годом ранее. Такой убыток зафиксирован на фоне низких цен на нефть и стал максимальным с 2008 года, передает "Прайм".
Компания уменьшила дивиденды почти втрое — с 0,74 до 0,25 долл. на акцию. В пересчете на одну акцию убыток компании в 2015 году составил 3,58 долл. против прибыли в 5,51 долл. за аналогичный период годом ранее.
Показателей выручки ConocoPhillips не раскрывает. "Хотя мы не знаем, насколько сильно упадут цены на нефть или сколько продлится этот спад, мы считаем целесообразным планировать с учетом сохранения низких цен в течение более длительного времени", — считает глава компании Райан Лэнс (Ryan Lance).
По итогам 4-го квартала 2015-го получила убыток в размере 3,5 млрд долл. против убытка в 39 млн долл. по итогам такого же периода 2014 года. В пересчете на одну акцию убыток в отчетном периоде составил 2,78 долл. против убытка в 3 долл. годом ранее.
Объем добычи углеводородов компании в 2015 году без учета операций в Ливии увеличился на 3,72% и составил 1,589 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки. Средняя цена продажи нефти сократилась с 64,59 долл./барр. нефтяного эквивалента до 34,43 долл./барр. нефтяного эквивалента, отмечает компания.
ConocoPhillips также сообщила о намерении сократить капиталовложения в 2016 году до 6,4 млрд долл. с ранее ожидавшихся в размере 7,7 млрд долл., а операционные расходы — с 7,7 млрд долл. до 7 млрд долл. Кроме того, компания ожидает небольшого снижения производства углеводородов в 2016 году — до 1,525 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки. При этом в 1-м квартале добыча составит 1,54-1,58 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки.
МинПром