Индийские металлурги требуют денежной помощи

Индийские металлурги требуют денежной помощи

Индийская ассоциация производителей стали ISA, объединяющая все ведущие металлургические компании страны, государственные и частные, обратилась к правительству и индийским банкам с предложением о предоставлении металлургам специального финансового пакета, аналогичного тому, что получили текстильная и сахарная промышленность Индии.

Как отмечает ISA, в последние годы индийские сталелитейные компании вложили огромные средства, в значительной мере, заемные в расширение мощностей по производству стали и проката с целью удовлетворения потребностей национальной экономики. Однако из-за резкого увеличения импорта стали и вызванного им падения цен металлурги не получили запланированных доходов и поэтому столкнулись с серьезными проблемами при обслуживании задолженности, совокупный объем которой оценивается в 3 трлн.рупий (около 44 млрд долл.).

В качестве одного из элементов этого пакета ISA предлагает установить временный мораторий на уплату процентов и основного долга. Все обязательства должны быть разделены на "устойчивые" (долгосрочные кредиты, финансирование оборотного капитала, проценты без учета пени за просрочку) и "балансовые". Последние могут быть конвертированы в привилегированные акции либо корпоративные облигации с правом обратного выкупа. По мнению ISA, это обеспечит выживание отрасли, находящейся в критическом положении.

За первые девять месяцев текущего финансового года (апрель-декабрь 2015 г.) три ведущие металлургические компании Индии — SAIL, Tata Steel и JSW Steel — понесли совокупные убытки в размере 25,5 млрд рупий (374 млн долл.), в то время как аналогичный период годичной давности был завершен ими с прибылью в 93,6 млрд рупий (1,37 млрд долл.). По состоянию на декабрь 2015 г. банки были вынуждены пойти на реструктуризацию долгов металлургических компаний на общую сумму более 540 млрд рупий (7,93 млрд долл.). Свыше половины обязательств отрасли приходится на компании, у которых объем задолженности превышает показатель EBITDA в 12 раз и более.

МинПром