Парламент расширил функции Агентства по розыску активов

Парламент расширил функции Агентства по розыску активов

Украинский парламент принял изменения в некоторые законы относительно усовершенствования принципов деятельности Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. За соответствующий законопроект №4056 проголосовал 261 народный депутат, передает ЛІГА.net.

Изменениями предусмотрено, что агентство будет заниматься не только сохранением арестованных активов, но и получит право пользоваться и распоряжаться такими активами. В том числе – право реализации, технологической переработки и передачи в управление.

Также на законодательном уровне закрепляется размер должностных окладов сотрудников агентства. Главе агентства предлагается установить оклад на уровне 12 минимальных зарплат, заместителю – 11, директору департамента – 10, начальнику управления или отдела – 9. Заведующий сектором и главному специалисту – на уровне 7 минимальных зарплат, ведущему специалисту и специалисту первой категории – 5.

Главе агентства устанавливается надбавка за особый характер работы в размере до 74% должностного оклада с учетом надбавки за ранг. Главе агентства, его заместителям и сотрудникам дополнительно выплачивается премия в размере трехмесячной зарплаты при условии позитивной независимой оценки.

При рассмотрении документа во втором чтении депутаты поддержали предложение сделать открытым реестр арестованного имущества.

МинПром