Украина по состоянию на 21 февраля сократила запасы природного газа в подземных хранилищах на 39,74%, до 10 282,09 млн куб. м по сравнению с запасами на 30 октября 2015 года, когда оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" начала его отбор из ПХГ (30 октября в ПХГ находилось 17 064,11 млн куб. м).
Об этом свидетельствуют данные, приведенные в системе отображения информации Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).
ПХГ "Укртрансгаза" заполнены на 33,22%.
За период с 14 по 21 февраля Украина сократила запасы газа на 1,88%, или на 197,32 млн куб. м.
По сравнению с аналогичной датой 2015 года в ПХГ находится на 25,56%, или на 2 093,2 млн куб. м газа больше (21 февраля 2015 года в ПХГ находилось 8 188,89 млн куб. м).
Как сообщалось, Украина начала отбор газа из подземных хранилищ 30 октября, на тот момент в ПХГ находилось 17 064,11 млн куб. м газа.
Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не намерена импортировать природный газ из России в текущем отопительном периоде.
25 ноября 2015 года НАК "Нафтогаз Украины" прекратила покупать газ у "Газпрома". По словам А.Яценюка, именно он поручил "Нафтогазу" прекратить покупку газа у России из-за неконкурентности предложенной ею цены.
На 1-й квартал 2016 года "Газпром" предложил цену для "Нафтогаза" порядка 212 долл./тыс. куб. м.
11 января А.Яценюк заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" отказывается покупать газ у компании "Газпром" по предложенной им цене 212 долл./тыс. куб. м, поскольку эта цена является невыгодной для НАКа и неконкурентной по сравнению с ценами на газ на европейском рынке.
В январе, по словам премьера, средняя стоимость покупки газа в ЕС для НАК "Нафтогаза" составляла около 200 долл./тыс. куб. м.