Украина и Иран договорились о сотрудничестве

Украина и Иран договорились о сотрудничестве

На пятом заседании Межправительственной украинско-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству, которое прошло в Тегеране, был подписан меморандум о взаимопонимании. Документ определяет ряд направлений сотрудничества между Украиной и Ираном, передает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион).

"Украина заинтересована в расширении номенклатуры сельскохозяйственной продукции для поставок в Иран, в частности зерновых, растительных масел, животноводческой продукции, живого скота, сахара и кондитерских изделий, фруктов и овощей. Иран заинтересован в экспорте сельскохозяйственной продукции в Украину, в частности сухофруктов, креветок, рыбы, фруктов и овощей", – цитируется в релизе вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, также возглавляющий Минрегион.

Украинская сторона предложила Ирану инвестировать в лесную отрасль Украины и сотрудничать в области рыбного хозяйства, создавать совместные предприятия по разведению и выращиванию осетровых, лососевых и других видов рыб. По словам Г.Зубко, Иран готов создавать совместные предприятия и развивать переработку продукции агропромышленного комплекса в Украине. Иранские инвесторы при этом были приглашены к участию в приватизации украинских предприятий.

Вице-премьер-министр отметил, что Украина и Иран заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества в секторе добычи угля, модернизации, ремонта и взаимных поставок оборудования, запчастей и комплектующих к нему. "Мы также договорились о заключении новых контрактов, привлечении украинских специалистов в металлургической отрасли и договорились способствовать реализации совместных проектов", – сказал он.

Кроме того, договоренности предусматривают расширение сотрудничества в сфере производства различных типов и моделей грузовых и пассажирских вагонов, вагонов для метрополитена, а также поставки вагонов, комплектующих и запасных частей. Расширены будут и поставки продукции автомобилестроительной отрасли, бурового шахтного оборудования, бурового оборудования для подземных и открытых работ, подземных погрузочных машин, рудничного транспорта.

"Мы договорились расширить сотрудничество в авиационной отрасли. Компании наших стран будут сотрудничать в направлениях модернизации самолета Ан-140-100 и его совместном серийном производстве, в проектировании и производстве новых модификаций самолета Ан-140-100, в сфере маркетинга и продаж пассажирских самолетов АН-158 в Иране и регионе, в поставках транспортных гражданских невоенных самолетов АН-178", – сообщил Г.Зубко.

"Иран готов к транзитной перевозке товаров Украины в страны Центральной Азии, Афганистан и другие страны региона", – добавил он. И конкретизировал, что Иран готов сотрудничать с Украиной в направлении развития комбинированных перевозок с использованием коридора "Персидский залив, Иран (Астара и Каспийское море) – Черное море, европейские страны".

МинПром