Правительство Сербии завершило прием заявок на приобретение единственного в стране металлургического комбината Zelezara Smederevo, выставленного на приватизацию. Как сообщает национальное информационное агентство ТАНЮГ, на комбинат поступила единственная заявка от китайской компании Hebei Iron and Steel (HBIS). По словам министра экономики Сербии Желько Сертича, она будет рассмотрена в течение двух недель.
Вопрос о приобретении Zelezara Smederevo китайской металлургической группой HBIS был в принципе решен еще в ноябре 2015 года в ходе визита премьер-министра Сербии Александра Вучича в Китай. Тогда сообщалось, что продажа будет осуществлена в июле 2016-го. Так что теперь, очевидно, происходит официальное оформление сделки. Начальная цена комбината указывается на уровне 45,7 млн евро, что составляет 50% от его рыночной стоимости по состоянию на начало марта 2016 года.
Тем не менее такое решение представляется удачным для обеих сторон. Сербские власти безуспешно пытаются приватизировать комбинат с тех пор, как его прежний собственник, американская корпорация U.S. Steel, в 2012-м вернула его государству за символическую цену в 1 долл. В 2014-м (последний, по которому есть данные) убытки завода составили около 100 млн долл.
Правда, ранее сообщалось, что новая управленческая команда из нидерландской компании HPK Engineering, пришедшая на Zelezara Smederevo в марте 2015 года, сумела вернуть его к прибыльности, а объем производства в прошлом году достиг 955 тыс. тонн, на 63,8% больше, чем годом ранее. Но серьезной проблемой для комбината по-прежнему остается задолженность, превышающая 520 млн долл. Кроме того, мощности предприятия, составляющие 2,5 млн тонн в год, остаются существенно недогруженными. По данным Worldsteel, за первые два месяца текущего года на комбинате было выплавлено 107 тыс. тонн стали, что на 23,3% уступает показателю аналогичного периода годичной давности.
Для HBIS, крупнейшей металлургической группы Китая, приобретение Zelezara Smederevo станет второй покупкой активов в Европе. В конце 2014 года она приобрела контрольный пакет швейцарской металлотрейдерской компании Duferco. В ноябре 2015-го руководство HBIS заявляло о намерении вложить 300 млн евро в строительство в г. Смедерево завода по производству сварных труб, что, очевидно, позволит увеличить загрузку мощностей меткомбината.