Банкротство металлургической компании Arrium может стать причиной увольнений более чем 7000 рабочих в Австралии и 1300 человек в других странах.
Как пишут сегодня австралийские газеты, если Arrium будет ликвидирована, с карты страны исчезнет как минимум один город – Уайалла, жители которого полностью зависят от расположенного там металлургического завода.
Закрытие металлургических заводов повлечет за собой сокращения на железорудных карьерах и угольных шахтах в Южной Австралии, что так же приведет к увольнениям. Вкупе с объявленным недавно закрытием сборочного завода General Motors увольнения станут массовыми.
Arrium появилась из недр горнодобывающей корпорации BHP Billiton в 2000 году, когда она была выделена в отдельное производство под названием OneSteel. Как пишут местные СМИ, у Arrium "от рождения" образовался долг в размере 1 млрд долл., который в процессе жизнедеятельности компании неуклонно рос, а на прошлой неделе у одного из кредиторов из США терпение лопнуло.
Профсоюзы и оппозиционные политики обвинили во всех грехах правительство Австралии, которое в свою очередь привычно рассказало о китайском импорте стали, который разрушает местную промышленность.