Moody’s повысило рейтинг ММК

Moody’s повысило рейтинг ММК

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило корпоративный рейтинг (CFR) российского ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) до уровня Ва1 с уровня Ba2 и рейтинг вероятности дефолта (PDR) до уровня Ba1-PD с уровня Ba2-PD.

"Присвоенный рейтинг соответствует суверенному рейтингу России и ставит ММК в один ряд с крупнейшими Российскими металлургическими компаниями – Северсталь, НЛМК и Норильский Никель, рейтинги которых были подтверждены агентством Moody’s на прежнем уровне", – сообщается в пресс-релизе ММК.

Повышение рейтингов ММК отражает ожидание агентства, что финансовые показатели компании останутся высокими по мере реализации планов по сокращению долговой нагрузки, и что компания сохранит сильные операционные показатели, высокую прибыльность, генерирование положительного денежного потока и высокую ликвидность.

Moody’s также сообщает, что рейтинг также принимает во внимание ограниченную степень интеграции MMK в горнодобывающую деятельность, компания обеспечена собственной железной рудой на 25% и собственным коксующимся углем на 40% (на основании производственной мощности).

"Негативный" прогноз по рейтингу соответствует прогнозу по суверенному рейтингу России, указывается в сообщении компании.

Группа ММК — один из крупнейших производителей металлургической продукции в РФ. Председателю совета директоров компании Виктору Рашникову принадлежит около 87% ее акций.

В 1 квартале 2016 года группа ММК произвела 3,025 млн тонн стали – на 6,3% меньше, чем в январе-марте 2015-го. Чистая прибыль группы по итогам прошлого года составила 421 млн долл., выручка 5,839 млрд долл., EBITDA – 1,668 млрд долл.

МинПром