Westinghouse Electric Company объявила о расширении своего предприятия по выпуску ядерного топлива в Вестеросе (Швеция) для обеспечения растущих поставок для реакторов российского дизайна ВВЭР-1000 в Украину и другие страны Восточной Европы.
"За счет инвестиций профинансированы дополнительные производственные мощности, инжиниринговые работы с топливом, а также приобретение дополнительного технологического и сборочного оборудования для его производства", – говорится в сообщении компании.
Информация о стоимости осуществленного проекта в сообщении отсутствует. В компании агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что речь идет о "многомиллионной инвестиции", если измерять ее в долларах.
Новые мощности в четверг, 28 апреля, официально открыл старший вице-президент компании по ядерному топливу и производству компонентов Хосе Эметерио Гутьеррес (José Emeterio Gutiérrez) в присутствии представителей посольства Украины в Швеции.
В компании также напомнили, что в 2016 году Westinghouse поставит пять загрузок на Южно-Украинскую и Запорожскую АЭС. В декабре 2014 года компания продлила контракт на поставки топлива для реакторов ВВЭР-1000 с оператором всех украинских АЭС "Энергоатомом".
В настоящее время ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется в Украине только на Южно-Украинской АЭС. План работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива этой компании (ТВС-WR) предусматривает его использование на блоках №1 и №3-5 Запорожской АЭС. В феврале 2016 года первая партия ядерного топлива, произведенного в Швеции, была доставлена на Запорожскую АЭС. При получении разрешения регулирующего органа загрузка тепловыделяющих сборок Westinghouse в активную зону энергоблока №5 запланирована на май этого года.
Согласно данным Госстата, Украина в 2015 году закупила свежее ядерное топливо в России на 610,9 млн долл., в Швеции – на 32,7 млн долл., тогда как годом ранее – соответственно на 588,8 млн долл. и 39,3 млн долл.
В апреле министр энергетики и угольной промышленности Игорь Носалик сообщил о планах увеличения доли Westinghouse в поставках топлива в Украину до 30%.