Норвегия направит нефтяные доходы на оживление экономики

Норвегия направит нефтяные доходы на оживление экономики

Норвегия планирует использовать 205,6 млрд норвежских крон (25 млрд долл.) из доходов, получаемых от продажи нефти, для борьбы с рецессией в стране в 2016 году, сообщает агентство Bloomberg.

Как следует из пересмотренного бюджета на текущий год, сумма вырастет на 10,4 млрд крон по сравнению с октябрьской оценкой.

Чистая сумма изъятий из суверенного фонда Норвегии, крупнейшего в мире, составит таким образом 84,2 млрд крон, а не 4,9 млрд крон, как планировалось в октябре, сообщили информированные источники. Фонд будет распечатан впервые в истории.

Экономика Норвегии страдает из-за низких цен на нефть. Согласно официальному прогнозу ВВП Норвегии вырастет на 1% в текущем и на 1,7% в следующем году. По оценкам правительства страны, средняя стоимость нефти составит 346 крон/барр. (42 долл.) в 2016 году и 396 крон/барр. в следующем.

Государственный пенсионный фонд Норвегии, основанный в 1998 году, является самым большим фондом национального благосостояния в мире. Стоимость его активов оценивается в 860 млрд долл. Фонд является держателем 1,3% всех акций, торгуемых на мировых рынках.

МинПром