Эксперты ожидают роста спроса на рынке угля

Эксперты ожидают роста спроса на рынке угля

На мировом рынке будет расти спрос на уголь. Так считает аналитик UBS AG Daniel Brebner.

"Мировой рынок сырьевых материалов, в том числе угля и кокса, в последующие 2 года ожидают позитивные тенденции", – сказал эксперт.

При этом он добавил: "Сейчас основной проблемой для потенциальных покупателей является нехватка поставок. Рынок угля очень устойчивый сейчас и будет таким в последующие 2 года, а может быть и больше".

Daniel Brebner
привел в пример растущий рынок угля в Индонезии. Ежегодный рост производства в этой стране в минувшем году составил 35%. В нынешнем году этот показатель ожидается на уровне 10%.

Такие же перспективы эксперт прогнозирует и рынку Вьетнама.

Комментируя спрос на уголь, аналитик UBS подчеркнул: "На рынке есть устойчивый спрос на энергетический уголь, а также не спадающий спрос от стальных компаний на кокс. В частности, двигателем такого спроса являются Китай и Индия".