Добыча нефти странами ОПЕК в апреле 2016-го выросла на 330 тыс. барр./сутки, достигнув 32,76 млн барр./сутки – максимума с августа 2008 года. Об этом говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).
Добыча нефти Ираном в прошлом месяце выросла на 300 тыс. барр./сутки – до почти 3,6 млн барр./сутки, вернувшись на уровень ноября 2011 года. Рост добычи также продемонстрировали Ирак и ОАЭ, нивелировав падение добычи в Кувейте и Нигерии.
Добыча нефти Саудовской Аравией была стабильна на уровне 10,2 млн барр./сутки.
МЭА ожидает, что перед очередной встречей ОПЕК в Вене 2 июня картель продолжит наращивать добычу, в том числе в связи с сезонным ростом потребления электроэнергии в Саудовской Аравии и окончанием забастовки нефтяников в Кувейте.
Текущий уровень добычи ОПЕК уже на 500 тыс. барр./сутки превышает прогнозируемый спрос на нефть картеля в этом году.