Металлотрейдеры в черноморских портах ожидают снижения экспортной стоимости стальной заготовки производства СНГ с учетом китайского предложения.
Об этом сообщило издание Металл Бюллетень. "Лучшая стратегия – ждать", – сказал один из трейдеров в комментарии изданию. По его данным, цена заготовки СНГ составляет сейчас 425-430 долл./тонну на условиях fob Черное море.
В Китае стальную заготовку на экспорт на условиях fob основные порты предлагают по 320 долл./тонну – хотя ранее цена выросла до 420 долл./тонну.
"Дилеры полагают, что экспортеры из СНГ должны скорректировать цену вниз в ответ на снижение китайских цен на заготовку", – отмечает издание.
ГП "Укрпромвнешэкспертиза" ранее прогнозировало на март стоимость стальной заготовки в черноморских портах на условиях fob на уровне 245-255 долл./тонну, что соответствует февральскому показателю.