Нынешнее руководство Украины не является независимым и действует по указаниям из Вашингтона. Об этом заявила спикер МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве.
"Вашингтон активнейшим образом вовлечен в украинские дела, учитывая и то, что не входит в публичную плоскость: широкая представленность в рядах правительства Украины, ежедневные, еженедельные перезвоны вице-президента США со всем украинским политическим истеблишментом, начиная с президента", – отметила она.
По словам М.Захаровой, о вмешательстве Вашингтона во внутренние дела Украины свидетельствуют также регулярные визиты высокопоставленных лиц США в Киев – отнюдь не с протокольными целями и не в дипломатической рутине. "Это такая ручная подстройка, ручное управление сложившейся ситуацией", – пояснила она.
По мнению спикера МИД РФ, отсутствие самостоятельности в принятии решений украинскими лидерами препятствует выполнению соглашения "Минск-2" о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе.