Снижение учетной ставки ничего не даст – эксперт

Снижение учетной ставки ничего не даст – эксперт

Учетная ставка в Украине ни на что не влияет. Такое мнение высказал экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко, пишет газета "Сегодня".

"Учетная ставка у нас не работает. Рефинансирования нет, и эти сигналы – как мертвым припарки. Ликвидность банков зависит от многих факторов, которые действительно влияют на стоимость кредитов. Если Нацбанк изменил ставку по размещению у него денег коммерческими банками, то это бы повлияло на ситуацию", – заявляет С.Яременко.

Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин отмечает, что высокая стоимость кредитов вызвана в первую очередь тем, что украинцы не доверяют банкам.

"Наш центр недавно проводил социологические исследования, которые показали, что население не доверяет Национальному банку, а вместе с тем, к сожалению, и банковской системе. Пока не будет доверия населения к банкам, а у банков – доверия к власти, я не думаю, что есть смысл ожидать существенного смягчения ситуации", – считает директор экономических программ Центра им. Разумкова.

Как сообщалось, вчера правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки до 18% годовых с 27 мая 2016 года.

МинПром