В Китае сильно недовольны стальным протекционизмом США

В Китае сильно недовольны стальным протекционизмом США

Китай решительно выступает против расследования Комиссии по международной торговле США (КМТ) в отношении китайских сталелитейных предприятий, обвиняемых в манипулировании ценами на свою продукцию. Об этом заявило в пятницу, 27 мая, Министерство коммерции КНР, передает агентство "Синьхуа".

Китай выражает сильное недовольство в связи с решениями американской стороны и будет поддерживать китайские предприятия в защите их интересов законным путем, говорится в заявлении.

В опубликованном на веб-сайте ведомства заявлении отмечается, что меры по защите торговли, предпринимаемые США в последнее время, являются протекционизмом, и вместо решения проблем они нарушат нормальный торговый порядок. В заявлении также отмечается, что трудности, с которыми сталкивается сталелитейная индустрия, являются глобальными вызовами и требуют совместных усилий для решения проблем.

В четверг КМТ опубликовала сообщение, в котором говорится, что принято решение о возбуждении расследования по статье 337 Закона о тарифах 1930 года в отношении экспортированной Китаем в США углеродистой и легированной стали.

Напомним, на текущей неделе в США были утверждены пошлины на ввоз китайской оцинкованной и коррозионностойкой стали в размере 250–450%. На прошлой неделе Министерство торговли США объявило об импортных пошлинах на китайскую холоднокатаную сталь, размер которых превысил 500% от таможенной стоимости продукции.

МинПром