На британских заводах Tata Steel свет клином не сошелся – глава Liberty House

На британских заводах Tata Steel свет клином не сошелся – глава Liberty House

Глава компании Liberty House Санджив Гупта заявил, что планирует продолжать покупки металлургических активов в Соединенных Штатах Америки, Африки и Индии, если сделка с Tata Steel не состоится. По его словам, в компании активно обсуждается вопрос приобретения других активов в ближайшие год – полтора.

Liberty House пока еще остается одним из главных претендентов на сталелитейный завод в Порт Толбот и другие предприятия Tata Steel в Великобритании. Однако может выйти из переговоров, если сделка не произойдет в краткосрочной перспективе.

"В краткосрочной перспективе мы ориентированы на Великобританию. Но если этого не произойдет, у нас есть несколько вариантов, в США, в Африке, Индии, где мы изучаем возможности приобретения активов", – сказал С.Гупта.

"Великобритания и Европа – это первое место, но это не единственное место, где мы можем работать", – подчеркнул он.

Напомним, что в пятницу Tata Steel должна была опубликовать окончательный список претендентов на свои британские активы и перейти к заключительной части торгов. Но, как предполагали местные СМИ, этого не произошло, и сделка оказалась отложенной еще на месяц.

По некоторым данным, Tata Steel может вовсе передумать продавать свои предприятия в Великобритании, если получит гарантии от правительства Дэвида Кэмерона по решению пенсионных вопросов и государственную поддержку. В любом случае индийские бизнесмены подождут результатов референдума по выходу Великобритании из ЕС, который состоится в конце месяца.

МинПром