Меркель в Китае поднимет вопрос перепроизводства стали

Меркель в Китае поднимет вопрос перепроизводства стали

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что поднимет вопрос перепроизводства стали в ходе запланированного на эту и следующую неделю визита в Пекин.

А.Меркель
направляется в китайскую столицу в девятый раз с момента вступления в должность в 2005 году и сегодня находится под растущим давлением немецкой промышленности и правозащитных групп, призывающих исполнительную власть Германии противостоять китайцам с большей силой.

В своем еженедельном обращении канцлер заявила, что она поднимет вопрос нового китайского законодательства по неправительственным организациям, который резко осудили представители демократического сообщества.

Законодательство, которое вступит в силу в Китайской Народной Республике с 1 января 2017 года, предоставляет широкие полномочия китайской полиции по допросам сотрудников НПО, слежкой за их финансами, регулированием работы и закрытия представительств.

А.Меркель заявила, что она поднимет тему рынка стали, заявив, что ситуация в настоящее время "очень сложная" для всех стран – членов ЕС, обвинив Китай в высоком уровне производства.

МинПром