7-й Одесский кинофестиваль: амфетамин, инцест и хоррор-мюзикл

7-й Одесский кинофестиваль: амфетамин, инцест и хоррор-мюзикл

Сегодня на анонсирующей пресс-конференции 7-го Одесского международного кинофестиваля, который пройдет 15-23 июля, были объявлены Международная и Национальная конкурсная программа, жюри, гости и другие специальные события ОМКФ.

Так, для Международного конкурса были отобраны 12 полнометражных фильмов из 16 стран. Некоторые из этих картин уже удостаивались наград на международных кинофестивалях класса А. Примечательно, что режиссеры 7 фильмов – женщины.

Впервые за всю историю ОМКФ в Международном конкурсе будет показан мюзикл. Эта польская картина "Дочери дансинга" Агнешки Смочинськой рассказывает о… двух русалках, попавших в мир танцевальных вечеринок Варшавы 1980-х годов.  Музыка, неоновые огни, любовь и страсть. Но одно разбитое сердце способно изменить всё.

"Очень большой фильм" режиссера Мир-Жана Бу Чаайа (совместное производство Ливана и Катара) – история трех братьев, втянутых в в контрабанду амфетамина. Верность и предательство, обман и расплата – классические темы для кино.

Картина "Незаконорожденное" Адриана Ситару (производство Румынии, Польши и Франции) посвящена запретной любви родных брата и сестры. Влюбленные никогда не думают о том, что морально и законно в окружающем их мире. По словам Антельма Видо, программного директора ОМКФ, изюминка этого фильма – "политика, секс и блестящие диалоги".   

Украину в Международной программе представляет картина Тараса Ткаченко "Гнездо горлицы".  Это рассказ о простой украинской женщине Дарине, которая уезжает в Италию в поисках работы, чтобы прокормить своих близких. Но пока она трудится за рубежом, на родине ее семья начинает разваливаться. Главные роли сыграли Римма Зюбина и уже покойный Виталий Линецкий.

Также в Международном конкурсе будут представлены французская драма "Людоеды", английская гротескная комедия "Тот, кто горит, горит, горит", немецкая драма "Фукусима, с любовью", российский фильм "Метаморфозис", греческая драмеди "Загар", картина совместного производства Португалии и Бразилии "Город, где я взрослею", черноюморная комедия "Смерть от смерти" (Бельгия – Франция) и драма "Чужой дом" совместного производства Грузии, России и Испании.

Жюри Международной конкурсной программы возглавит известный британский кинорежиссер и сценарист Кристофер Хэмптон.

Как сообщила президент ОМКФ Виктория Тигипко, в этом году увеличен размер главных наград. Победитель в категории "Лучший фильм" получит 5 тыс. евро, лучшая режиссерская работа будет отмечена 3 тыс. евро, а лучшая актерская работа – 2 тыс. евро.

МинПром