Литвин порадовался, что Украину не берут в НАТО

Литвин порадовался, что Украину не берут в НАТО

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин приветствует заявление генерального секретаря НАТО Яаапа де Хооп Схеффера о том, что Украина не готова к вступлению в Альянс. Об этом он заявил в интервью "5 каналу".

Он сказал: "Я приветствую заявление генерального секретаря, оно совпадает с настроениями абсолютного большинства граждан Украины. Я считаю, что это внесет спокойствие и определенность в украинское общество".

По его мнению: "Нам нужна не форма, а содержание, а содержание должно заключаться в том, чтобы мы исходили из необходимости обеспечить безопасность государства. Мы должны иметь несколько поясов безопасности".

В.Литвин пояснил : "Первый и главный – это внутренняя стабильность, адекватность руководства, экономическое и социальное могущество страны. Второй пояс стабильности – это добрососедские отношения с соседями. Третий пояс – это участие в тех международных образованиях, которые добавят в плане обеспечения стабильности и будут способствовать разрешению внешнеэкономических, внешнеполитических интересов Украины".

По словам спикера, если: "Мы будем слабым государством, то нам костыли в виде НАТО не помогут. Если у нас будет внутренний раздор, будет идти брат против брата, политик на политика, то скажите пожалуйста, что нужно будет вводить миротворческие силы, войска НАТО в Украину?".

Председатель ВР считает, что для людей тема НАТО находится в третьем десятке. На первом месте – работа, зарплата, пенсии, цены, тарифы, медицинское обслуживание, проблема детей, коррупция, преступность.

Ранее руководитель Альянса сделал громкое заявление о том, что Украина и Грузия на данный момент не готовы для вступления в НАТО и данное положение вряд ли изменится в обозримом будущем.