Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов могут договориться о преодолении вето Президента на новую редакцию Бюджетного кодекса. Такое предположение в эфире 5 канала высказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
Он сказал : "Я не исключаю, что такие договоренности могут быть достигнуты. Главное, чтобы это было на пользу дела. Я считаю, что этот закон должен действовать. Мы должны его апробировать".
Спикер парламента отметил, что в виде эксперимента можно было бы в ряде областей проверить эффективность нового подхода по формированию местных бюджетов, предложенного в этом документе: "Для меня это однозначно. Нельзя демонстрировать это ретроградство".
Кроме того, В.Литвин подчеркнул, что даже по заверениям экономистов из Партии регионов Бюджетный кодекс на 95% не вызывает замечаний, однако пока доминирует политическая составляющая, поскольку у некоторых есть опасение что премьер Юлия Тимошенко может использовать в предвыборной кампании то, что выводит местные бюджеты из-под фактического контроля Президента.
Напомним, что, новая редакция Бюджетного кодекса Украины была принята Верховной Радой 23 июня. За нее проголосовали 232 народных депутатов из 436 зарегистрировавшихся. Не участвовали в голосовании депутаты фракции Партии регионов, а также внефракционные депутаты.
В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко применил право вето к нему и вернул акт в Верховную Раду со своими предложениями.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что осуждает ветирование Президентом новой редакции Бюджетного кодекса и намерена инициировать переговоры с Партией регионов о его преодолении