Бойко считает газовую политику Тимошенко некомпетентной

Бойко считает газовую политику Тимошенко некомпетентной

Заместитель председателя Партии регионов, руководитель Киевской областной организации ПР, министр топлива и энергетики оппозиционного правительства, народный депутат Юрий Бойко оценивает решения относительно подготовки к повышению цен на природный газ для потребителей всех категорий как закономерный результат некомпетентной и безответственной деятельности действующего правительства. Об этом сообщает пресс-служба ПР.

По мнению Юрия Бойко, примечательно, что о повышении цен заговорили уже сейчас, в середине лета. "Конечно, таким образом сегодняшняя власть хочет успокоить кредиторов, у которых она набрала крайне сомнительных займов. Дескать, условия ваши будем выполнять, цену на газ для потребителей повысим. С другой стороны, у действующей власти, безусловно, уже просто нет другого выхода: они сами себя загнали в угол, и расплачиваться за собственную профессиональную беспомощность надо уже сейчас", – отметил депутат.

Отвечая на вопрос журналистов о последствиях для граждан повышения цены на газ, Ю.Бойко отметил: "Если бы за просчеты и профессиональную беспомощность расплачивались сами власть предержащие, никакой проблемы не было бы. Однако беда в том, что у нас безответственные решения принимает правительство, а терпеть убытки и страдания из-за них горе-руководители заставляют все общество. Январские газовые соглашения от Тимошенко уже привели к катастрофическому обвалу нашей экономики. Сейчас наступает очередь простых граждан".

Он подчеркнул, что решение относительно повышения цены на газ является непродуманным . "Мировая практика однозначно свидетельствует: когда стоимость коммунальных услуг превышает 15% доходов семьи, за них просто перестают платить", – пояснил депутат. "Выход из ситуации существует только один: внедрение эффективного механизма компенсаций гражданам, которые не могут платить повышенных цен. Этого сейчас нет и близко. Поэтому все, что получит правительство от повышения цен, – это резкое сокращение поступлений. Результат прямо противоположный тому, что планируется. Кстати, это должны осознавать и международные кредиторы", – заявил Ю.Бойко.

Как сообщалось, Кабинет министров рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики пересмотреть с 1 октября цены на газ для населения, с целью приведения их до экономически обоснованного уровня, который включает в полном объеме инвестиционную составляющую для увеличения добычи газа в Украине.

Напомним, что правительство Украины в проекте меморандума с Международным валютным фондом обязалось до конца 2009 года увеличить цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики на 20%, а с 2010 – ввести ежеквартальную корректировку цен для этих категорий.