В Украине ждут 1,7 млрд долл. от МФО на ремонт дорог

В Украине ждут 1,7 млрд долл. от МФО на ремонт дорог

Всемирный банк готов предоставить на ремонт украинских дорог порядка 1 млрд долл., еще около 700 млн долл. готов предоставить Европейский банк реконструкции и развития. Об этом в эфире "5 канала" сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

При этом министр отметил, что в настоящее время на ремонт украинских дорог используется не более 10% целевой помощи от Международных финансовых организаций (МФО). "К сожалению, сегодня мы постоянно просим помощь, но когда она предоставляется – мы используем совсем незначительный ее процент. В случае украинских дорог речь шла о менее 10%. Сейчас и Всемирный банк готов предоставить порядка 1 млрд долл. США, и Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить порядка 700 млн долл.", – сообщил министр.

В.Омелян также отметил, что министерство намерено полностью изменить подход к деятельности Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"). В частности, он напомнил, что министерство сменило руководство госкомпании "Автомобильные дороги Украины", а также назначило нового руководителя госпредприятия "Укрдоринвест".

"У них есть один месяц. Они должны разработать план действий и согласовать его: в случае с "Укрдоринвестом" – с международными финансовыми организациями и "Укравтодором", в случае с "Автомобильными дорогами Украины" – с "Укравтодором" и Министерством инфраструктуры; сделать его публичным, чтобы все видели действия, которые будут приняты для того, чтобы резко изменить ситуацию к лучшему", – сказал министр, добавив, что в случае невыполнения данных задач в срок руководство компаний будет вновь изменено.

Ранее В.Омелян заявлял, что 15 июля в Верховной Раде был зарегистрирован пакет законопроектов, которые позволят реформировать транспортную отрасль Украины, передает УНИАН. Речь идет о создании целевого дорожного фонда, а также введении весового контроля на автомобильных дорогах Украины.

МинПром