Российский госконцерн "Газпром" обеспокоен низким уровнем закачки газа в подземные хранилища Украины. Об этом заявил заместитель начальника департамента "Газпрома" Виктор Валов в ходе телефонной конференции.
"По имеющимся данным, наличие объема активного газа в ПХГ Украины на сегодняшнюю дату на 2,2 млрд куб. м меньше, чем это было создано в прошлом году. Естественно, это вызывает у нас беспокойство", – сказал он.
В случае холодной, суровой зимы Украина может не обеспечить объем транзита газа через свою территорию потребителям Западной Европы, подчеркнул представитель "Газпрома".
Ранее сообщалось, что российский госконцерн "Газпром" пытается сорвать закачку газа в ПХГ Украины за счет снижения давления на точках входа в газотранспортную систему Украины. Это вынуждает ПАО "Укртрансгаз" для обеспечения транзита в ЕС использовать газ из ПХГ.