Предложение закачать в подземные хранилища 17 млрд куб. м газа вместо ранее запланированных 14 млрд куб. м на рассмотрение правительства Украины внес министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.
Об этом сообщил депутат Верховной Рады от партии "Самопомощь" Лев Подлисецкий на своей странице в соцсети. По его словам, таким образом Минэнергоугля хочет создать условия для стабильного прохождения отопительного сезона.
"Мотивация была, что если не удастся поставить антрацитный уголь из ДНР-ЛНР, то надо будет жечь газ", – уточнил Л.Подлисецкий, имея в виду планы Минэнергоугля задействовать в период пиковых зимних нагрузок газомазутные энергоблоки.
Добыча антрацитового угля ведется на украинских шахтах, которые в результате вооруженного конфликта на Донбассе оказались на неподконтрольной территории. В связи с этим холдинг ДТЭК и госкомпания "Центрэнерго" в 2014-2015 гг. импортировали антрацит для своих ТЭС из ЮАР.
Дефицит угля на складах ТЭС в период отопительного сезона 2014-2015 привел к веерным отключениям электроэнергии по аналогии с 1990-ми годами.