На погашение задолженности по депозитам "Укрпромбанка" не хватит денег

На погашение задолженности по депозитам "Укрпромбанка" не хватит денег

В случае ликвидации "Укрпромбанка", на погашение задолженности по депозитам (около 7 млрд грн. у физлиц) в Фонде гарантирования вкладов может не хватить денег, поэтому Нацбанк предложил Минфину передать вкладчиков "Укрпрома" с их депозитами "Ощадбанку". По словам источника в "Укрпромбанке", после очистки от депозитов банк можно будет попробовать продать.

Вместе с тем, по словам члена парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Юрия Полунеева, наиболее вероятным является вариант ликвидации "Укрпромбанка". "По всей видимости, он безнадежно убыточен", – отметил он.

"В случае с "Укрпромом", санационный банк возьмет на себя обязательства по выплате вкладов, а с другой стороны, ему же достанутся и платежеспособные клиенты-заемщики", – объясняет Ю.Полунеев. Скорее всего, в случае с "Укрпромом" роль санационного банка предстоит выполнить "Ощадбанку". Он же и будет принимать платежи по кредитам, выданным "Укрпромом", пишет "Сегодня".

Аналитики также отмечают, что ликвидация "Укрпромбанка" – наиболее дешевый для государства вариант, поскольку долгов у него больше, чем активов. "Вернуть заправки ANP (по сути, единственные активы банка, под которые его же собственник взял кредит в "Укрпроме", а затем продал их группе "Приват"), которые, по некоторой информации, находятся в залоге у "Укрпрома", невозможно", — говорит эксперт инвесткомпании Dragon Capital Виталий Ваврищук.

"Я допускаю, что ликвидация "Укрпрома" выгодна группе "Приват", которая близка к нынешнему правительству. Так им будет легче прекратить все судебные разбирательства вокруг заправок ANP", – сказал первый заместитель парламентского комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности Владислав Лукьянов.

В банке "Надра", где мораторий истекает 10 августа, ситуация чуть получше. Во всяком случае, вопрос о его рекапитализации с повестки дня не снят. Но проблемы есть и с ним – у банка огромная задолженность перед внешними кредиторами, которую правительство отказывается "вешать" на себя.