В Раде возмущены заявлением президента Израиля

Новини

Во время выступления в Верховной Раде президент Израиля Реувен Ривлин допустил некорректные и недипломатичные оценки. Об этом написала вице-спикер Ирина Геращенко на своей странице в соцсети Facebook.

"Во время выступления в украинском парламенте президент Израиля позволил себе некорректные и недипломатичные оценки в отношении определенных страниц трагичной украинской истории, в частности ОУН. Мне очень обидно, что президент Израиля не слышал все предыдущие выступления, где праведники, лидеры украинских еврейских общин, представители различных религиозных конфессий, украинские патриоты, такие как академик Иван Дзюба, который первым громко поднял тему Бабьего Яра, вспоминали невинно убиенных и их спасителей, среди которых было очень много простых украинцев, которые рисковали своей жизнью и жизнью своих детей, чтобы спасти еврейские семьи и еврейских детей", – написала она.

И.Геращенко отметила, что некоторые высказывания Р.Ривлина были "неуместными в эти дни траура, в парламенте страны, которая сегодня трудно борется за свою независимость. Мы ожидали от высокого гостя в стенах украинского парламента также и слов в поддержку территориальной целостности Украины".

"Жаль, что некоторые руководители современных стран и до сих пор пользуются штампами советской пропаганды времен замалчивания трагедии Бабьего Яра", – написала она.

Как известно, во время своего выступления в Верховной Раде Р.Ривлин обвинил членов Организации украинских националистов в пособничестве массовому уничтожению евреев нацистами в годы Второй мировой войны.

"Многие пособники преступлений были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира – те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества", – заявил он в стенах Верховной Рады.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢