Депутат от ПР пожалуется на провакационные заявления Луценко ГПУ

Депутат от ПР пожалуется на провакационные заявления Луценко ГПУ

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко подаст депутатское обращение в Генеральную прокуратуру Украины по поводу заявления министра внутренних дел Юрия Луценко относительно запланированного на ближайшие дни пастырского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Западную Украину. Об этом сообщает пресс-служба ПР.

Регионал утверждает, что глава МВД использовал в заявлении лексику противостояния, фактически назвав врагами миллионы православных Украины.

"И здесь возникает абсолютно правомерный и правовой вопрос: кого он имеет в виду, когда говорит о врагах государства? Миллионы верующих, которые встречают Патриарха Кирилла? Или тех, кто пришел с молитвой к своему пастырю? И насколько в данном случае корректно поднимать политическую тему и упоминать Партию регионов, которая по мере сил, безусловно, содействует пастырскому визиту Святейшего Патриарха Кирилла?
", – отметил Ю. Мирошниченко.

"Поэтому мы и обращаемся сегодня в Генпрокуратуру с тем, чтобы она изучила не только по форме, но и по содержанию заявление министра на предмет его причастности к уголовному преступлению, которым, безусловно, является разжигание межрелигиозной розни".

"Мы хотим услышать четкую правовую оценку словам Ю. Луценко. Ведь контекст этого заявления как раз и свидетельствует о том, что в его основе – отнюдь не забота о порядке, не призыв к толерантности, терпимости и так далее, а как раз скрытое, но достаточно действенное средство провоцирования противостояния", – подчеркивает Ю.Мирошниченко.

Напомним, что Ю.Луценко призвал жителей Западной Украины "показать высокую моральную культуру" во время визита патриарха Кирилла.

"Хотел бы обратиться к жителям Западной Украины и политикам. Просил бы людей в Западной Украине назло нашим недругам показать высокую моральную культуру", – сказал глава МВД.

Министр отметил, что, несмотря на "явную политизацию этого визита", в частности, со стороны руководства Партии регионов, которая, по его убеждению, "фактически приватизировала этот визит", он призывает проявить толерантность и не поддаваться ни на какие провокации.