Американская корпорация Alcoa предупредила своих японских потребителей о проблемах с отгрузкой алюминия из-за отключения электроэнергии на ее австралийском заводе в Портланде. Об этом сообщили японские СМИ.
Японские клиенты Portland заявили, что производственная мощность завода сокращена до 20%-30% от номинального уровня, поэтому Alcoa сократила объемы декабрьских отгрузок.
Из-за проблем с энергоснабжением Portland две серии электролизеров на предприятии остановлены, еще на одной группе электролизеров выплавка алюминия снижена.
Ранее предприятие выпускало 26 тыс. тонн алюминиевой заготовки в месяц. Portland отгружает алюминий в Японию, Южную Корею, на Тайвань и в другие страны региона. Обычно месячный объем отгрузок зафиксирован.
Некоторые контракты подразумевают поставки именно с Portland. Один из японских трейдеров выразил мнение, что проблемы завода отразятся на южнокорейских и вьетнамских потребителях больше, чем на японских.