Fitch подтвердило рейтинги четырех украинских банков

Fitch подтвердило рейтинги четырех украинских банков

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные РДЭ "ПриватБанка" "B", "Банка Хрещатик" и "Банка Пивденный" "B-" и национальный долгосрочный рейтинг "Диамантбанка" "B+(ukr)". Прогноз по перечисленным рейтингам – "Негативный", говорится в сообщении агентства.

Одновременно Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Индустриалбанка", Украина, с уровня "B-" до "CCC". Прогноз по рейтингу – "Негативный".

При анализе указанных пяти частных банков, имеющих украинских владельцев, Fitch принимало во внимание резкое ухудшение качества активов в течение I полугодия 2009 года, вызванное обесценением гривны в IV квартале 2008 года и резким экономическим спадом, а также учитывало вероятное дальнейшее увеличение отчислений под обесценение кредитов. Аналогично другим банкам в стране, каждый из пяти рассматриваемых банков сообщил о существенном росте проблемных кредитов (с просрочкой более 90 дней) и/или пролонгации и реструктуризации кредитов в I полугодии 2009 года.

По мнению специалистов агентства, это оказывает заметное давление на капитал банков и, так как способность абсорбировать убытки остается умеренной, Fitch полагает, что вероятно возникнет потребность в поддержке капитала. Ситуация с ликвидностью остается сложной, хотя отток депозитов ослаб во II квартале 2009 года, как в секторе в целом, так и в рассматриваемых банках (за исключением "Индустриалбанка") после значительного оттока в IV квартале 2008 года – I квартал 2009 года. Краткосрочные риски рефинансирования являются умеренными в каждом из рассматриваемых банков.

Агентство отмечает, что резкое ухудшение качества активов в "Индустриалбанке" в сочетании с высокими рисками по связанным сторонам привело к понижению РДЭ банка. Однако ухудшение кредитоспособности других рейтингуемых банков в настоящее время остается в рамках их относительно низких уровней рейтингов и "Негативных" прогнозов. Тем не менее, в случае дальнейшего заметного ухудшения качества активов в сочетании с недостаточным пополнением капитала может последовать понижение рейтингов этих банков.

Как сообщалось, по данным Нацбанка, количество убыточных банков по итогам апреля-июня 2009 года возросло до 64 с 41 по итогам I квартала. Среди 18 крупнейших финучреждений страны самые большие убытки в январе-июне понесли: "Укрпромбанк" (4,603 млрд грн.), "Райффайзен Банк Аваль" (1,085 млрд грн.), банк "Надра" (1,041 млрд грн.), "УкрСиббанк" (831 млн грн.), Первый украинский международный банк (604 млн грн.) и ОТП Банк (565 млн грн.).