Кабинет министров исключит Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины из перечня подлежащих приватизации.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой в комментарии СМИ. По его словам, причиной стало недовольство китайской стороны, которая ранее предоставила ГПЗКУ кредит в 3,1 млрд долл.
"Мы получили несколько писем от китайской стороны, где они указывают на то, что принятие такого решения о приватизации прямо противоречит подписанному контрактному соглашению. Мы приняли решение снять это напряжение", — сказал он.
По словам министра, Экспортно-импортный банк Китая перестал согласовывать использование выделенных ГПЗКУ денег с того момента, как Фонд госимущества Украины опубликовал сообщение о намерении приватизировать зерновую госкорпорацию.
"У ГПЗКУ были договоренности о строительстве зерновозов. Этот проект на данный момент заблокирован", — уточнил министр. Он сообщил, что сейчас проект постановления КМ об исключении ГПЗКУ из списка подлежащих приватизации госпредприятий находится на согласовании.
Напомним, в 2012 году ГПЗКУ договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о кредите в 1,5 млрд долл., который планировалось использовать на закупки зерна для экспорта в КНР.
Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов ССЕС. Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще 1,5 млрд долл. на проекты орошения и развития зерновой логистики в Украине.