Китайская ассоциация железа и стали (CISA) намерена заключить долгосрочные контракты о поставках железной руды с мелкими горнодобывающими компаниями, поскольку переговоры с крупными холдингами зашли в тупик. Об этом пишет местная газета 21st Century Business Herald, ссылаясь на источники.
Так, по их уверениям, в настоящее время Ассоциация ведет переговоры с поставщиками руды в Индии, ЮАР и Вьетнаме.
Напомним, что переговоры с железорудными гигантами Rio Tinto, BHP Billiton и Vale, которые китайская Ассоциация ежегодно ведет от лица всех сталелитейных компаний КНР, должны были закончиться еще 30 июня. Однако они затянулись, поскольку китайские сталевары настаивали на значительных скидках на железную руду.
В свою очередь стальные компании из Японии и Южной Кореи согласились на 33% снижение цен на этот вид сырья.
Вместе с тем второстепенный австралийский производитель сырья компания Atlas Mining Ltd. заявила о том, что достигла договоренности с рядом клиентов из Китая о гибком ценообразовании, которое будет зависеть от цены спотового рынка.