Кредиты МВФ – сильный наркотик, считает Янукович

Кредиты МВФ – сильный наркотик, считает Янукович

Кредиты Международного валютного фонда используются на текущие потребности правительства, а не для решения фундаментальных проблем, и превращаются для украинской экономики в подобие сильнодействующего наркотика. Об этом заявил в статье для "Зеркала недели" лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Кредиты МВФ — мера вынужденная, которая превращается для отечественной экономики в сильнодействующий наркотик", – уверен политик.

При этом, по мнению В.Януковича, кредитные ресурсы используются украинским правительством крайне нерационально.

"Кредитные транши уходят, как вода в песок — на затыкание дыр, а не на решение фундаментальных проблем, прежде всего на защиту людей от последствий кризиса, повышение зарплат и пенсий в условиях катастрофического роста цен. На проведение структурных реформ и развитие реального сектора экономики, базовых отраслей промышленности", — сетует он.

В.Янукович также высказал недоумение по поводу путей и способов будущего погашения кредитных обязательств Украины.

главный вопрос: за счет чего мы будем погашать эти кредиты? Кабинет министров Тимошенко умеет тратить кредиты МВФ, но так и не научился планировать доходы и расходы", — заявил политик.