Эта постановка подарит публике встречу с Театром с большой буквы: роскошными актерскими работами, элегантными декорациями (сценография Бориса Краснова), эксклюзивными костюмами, небанальным режиссерским прочтением пьесы известного драматурга Ноэла Кауарда, и конечно же блистательную примадонну – Аду Роговцеву. Замечательную актрису, которую мы любим и помним в спектаклях Театра им. Леси Украинки, постановках Романа Виктюка, Эдуарда Митницкого… В "Качестве звезды" Ада Николаевна играет очень сочно, непредсказуемо и широко. Роговцева все время на сцене, она красива, неподражаема и она – звезда. Зрителю, истосковавшемуся по красивым, большим, настоящим спектаклям с блистательной игрой актеров, вернут праздник встречи с искусством.
Бесспорно, режиссер Алексей Лисовец обратился к благодатному материалу – пьесе "Качество звезды" известного английского драматурга, либреттиста, сценариста, поэта, композитора, актера, звезды эстрады, режиссера и продюсера – Ноела Кауарда. В свое время сам Бернард Шоу поддержал молодого автора, и теперь Кауарда называют "наследником великой английской комедийной традиции, остроумнейшим писателем ХХ века". Светский лев, блестящий острослов Ноел Кауард был похож на героев своих знаменитых комедий: "Сенная лихорадка", "Лунный свет, медовый месяц…", "Невероятный сеанс", "Цветок смеющийся" и др. Легкий, ироничный, блистательно остроумный, и, конечно же, очень театральный. Ему ли, в свое время пожинавшему лавры актерского успеха, режиссеру-постановщику своих пьес, не чувствовать природу театра? Пьеса "Качество звезды" стала последним произведением Кауарда и была неизвестна при его жизни. Ее извлекли из архива, издали и поставили в Лондоне (театр "Аполло") в 2001 году. Критики считают, что это "фирменная" пьеса Н. Кауарда с великолепной центральной женской ролью, повествующая о театре и людях театра, с их блеском и суетностью, большим талантом и мелкими интригами, с детским себялюбием и с великой – на всю жизнь – любовью к своему искусству. В Украине пьесу "Качество звезды" А. Лисовец поставил впервые.
В спектакле занята блестящая актерская команда: Остап Ступка, Влад и Лесь Заднипровские, Дмитрий Суржиков, Алексей Вертинский, Ирина Мак, Светлана Орличенко, Екатерина Степанкова.
"Качество звезды" – спектакль о спектакле. Это закулисье, в прямом и переносном смысле этого слова, театральная кухня. Ада Роговцева играет примадонну, а Влад Заднипровский воплотит роль режиссера. Прима и постановщик боготворят и в то же время ненавидят друг друга.
– В "Качестве звезды" идет речь о немолодой актрисе, которая устала от театра, но все равно не может не играть, – делится своими ощущениями Ада Николаевна. – Это спектакль о театре, который проявляет все, что есть внутри нас самих – и худшее, и прекрасное. Я играю примадонну – искалеченное сценой существо… Я ведь тоже отдаю себе отчет в том, что отнюдь не свободна, а очень зависима от театральной сцены. Мне очень нравятся пьеса, потрясающий режиссер и актеры, которые вместе со мной работают.
В ролях: Ада Роговцева, Владимир Заднепровский, Остап Ступка, Дмитрий Суржиков, Алексей Вертинский, Лесь Заднепровский, Ирина Мак, Светлана Орличенко, Екатерина Степанкова.
Место проведения: Дом Офицеров.