Во второй тур президентских выборов выходят лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, причем лидер регионалов опережает действующего премьера почти на 10%. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, который был проведен консорциумом из семи ведущих социологических компаний и служб, сообщили в Центре социальных и маркетинговых исследований "SOCIS".
Всего было опрошено 18 655 респондентов, в частности, в Донецкой области – 1050, в Днепропетровской – 805, в остальных регионах – по 700.
По сведенному массиву всех семи компаний (10422 анкеты, погрешность составляет 0,9%), если бы выборы состоялись в июле, то за В.Януковича проголосовали бы 25,8% опрошенных, за Ю.Тимошенко – 16%. По отдельному массиву каждой из семи компаний лидерами гонки также являются В.Янукович (от 23% до 27%) и Юлия Тимошенко (от 15% до 17%).
Кроме того, лидера "Фронта изменений" Арсения Яценюка готовы поддержать 12,3%, председателя Верховной Рады Владимира Литвина – 3,9%, лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко – 3,8%, действующего президента Украины Виктора Ющенко – 3%.
Вместе с тем 1,9% проголосовали бы за депутата Киевсовета, лидера блока Виталия Кличко, 1,4% – за лидера Всеукраинского объединение "Свобода" Олега Тягнибока, по 1,2% – за лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Наталью Витренко и народного депутата Инну Богословскую, 0,8% – за экс-главу Национального банка Украины Сергея Тигипко.
Президент компании "SOCIS" Николай Чурилов считает, что в электоральной географии сохраняется разделение 2004 року.
Про его мнению: "В то время, когда на посторанжевом поле наблюдается серьезная конкуренция в некоторых регионах между тремя-четырьмя кандидатами, то на Юге и Востоке Виктор Янукович остается вне серьезной конкуренции. Только это и обеспечивает ему преимущество в первом туре по отношению к основному сопернику".
Н.Чурилов пояснил, что у Ю.Тимошенко есть скрытый резерв. Об этом свидетельствует тот факт, что при ответе на вопрос о том, за какую политическую силу опрашиваемые голосовали на внеочередных парламентских выборах в 2007 году, число сторонников Партии регионов и блока "НУНС" оказалось почти такое же, как и на самих выборах, а БЮТа – на 10% ниже.
Аналогичную проблему социологи фиксировали на парламентских выборах в 2002 и 2006 годах, когда БЮТ набирал почти на 10% больше, чем показывали результаты соцопросов непосредственно перед выборами.
"Этот скрытый резерв создает дополнительную интригу в отношении победителя первого тура выборов, а также ставит точку на определении пары участников второго тура, борьба в котором развернется между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко", – считает Н.Чурилов.
В консорциум вошли Центр социальных и маркетинговых исследований "SOCIS", Киевский международный институт социологии, компания "R&B Group", Украинский центр экономических и политических исследований имени Разумкова, Центр "Социальный мониторинг", Центр "Українське демократичне коло", компания "ФОМ-Украина". Исследование проведено по заказу Украинского фонда поддержки реформ с 26 июня по 9 июля.