В первом квартале 2017 года Украина сократила экспорт и импорт железорудного сырья. Об этом говорится в информации ОП "Укрметаллургпром".
В частности, в январе-марте за границу было поставлено 9,8 млн тонн ЖРС, что на 4% ниже объема экспорта в аналогичном периоде 2016 года. При этом экспорт ЖРС в марте составил 4 млн тонн.
В то же время импорт ЖРС в первом квартале сократился на 88%, по сравнению с АППГ или на 660 тыс. тонн, до 90 тыс. тонн. Объем импортных поставок железорудного сырья (из России) в марте составил всего 12 тыс. тонн (как и в феврале поставлялись окатыши с Качканарского ГОКа на Евраз ДМЗ).
В то же время за первые три месяца текущего года на украинские метпредприятия было поставлено 6,6 млн тонн отечественного ЖРС. Объем поставок в первом квартале 2017 года оказался на уровне первых 3 месяцев прошлого года. В то же время объем поставок украинского железорудного сырья в марте составил 1,9 млн тонн, снизившись на 150 тыс. тонн к февралю.