Цены на нефть снизились утром в среду из-за неожиданного роста запасов сырья в США, передает Reuters.
К 8.34 по киевскому времени фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,45%, до 51,42 долл./барр. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки 48,36 долл./барр., на 0,62% ниже предыдущего закрытия.
Запасы нефти в США увеличились на 882 тыс. барр., до 523,4 млн барр. за неделю, завершившуюся 12 мая, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,4 млн барр., показали данные Американского института нефти (API) во вторник.
В фокусе инвесторов – аналогичная статистика от Управления энергетической информации (EIA).
Рост запасов и добычи нефти в США подрывает усилия стран ОПЕК и производителей вне картеля, ранее договорившихся сократить добычу сырья суммарно на 1,8 млн барр./сутки ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.
С момента вступления в силу глобального нефтяного пакта прошло уже больше четырех месяцев, но избыток на рынке сохраняется, подталкивая производителей к продлению сделки.
Запасы нефти в странах ОЭСР в первом квартале увеличились на 24,1 млн барр., показали данные Международного энергетического агентства (МЭА).
Саудовская Аравия и Россия в понедельник договорились о необходимости продлить соглашение о сокращении нефтедобычи до конца марта 2018 года.