Зурабов назначен послом РФ в Украине

Зурабов назначен послом РФ в Украине

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова послом России в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля в четверг.

Как ранее отметил Президент России Д.Медведев в своем послании Президенту Украины: "В условиях антироссийкого курса украинского руководства мною принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла". "Конкретные сроки будут определены позже с учетом реального развития российско-украинских отношений", – отмечалось в послании главы российского государства.

Также в своем видеообращении в интернете Президент России отметил: "В нынешней ситуации мною принято решение не направлять на Украину нашего посла, он приступит к работе позднее. Конкретные сроки будут определены с учетом реальной динамики наших отношений".

В своем ответном письме В.Ющенко, касаясь решения отложить назначение нового посла РФ в Украине, подчеркнул: "Решение отложить приезд нового российского посла в Украину, безусловно, не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений".

Напомним, что 11 июня 2009 года указом Президента России Д.Медведева Виктор Черномырдин был освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Украине и назначен советником Президента РФ, с обязанностями специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ.

Михаил Зурабов 24 сентября 2007 года был смещен с поста министра здравоохранения. После освобождения от должности министра здравоохранения и социального развития он был назначен советником Президента Российской Федерации по проблемам реформирования социальной сферы.