Зварыч может привести на скамью подсудимых еще 20 человек

Зварыч может привести на скамью подсудимых еще 20 человек

Бывший судья Игорь Зварыч подтвердил факты взяток в особо крупных размерах. Об этом заявили источники, близкие к оперативной группе по делу экс-судьи, сообщает газета "Сегодня".

Также эти факты подтвердили и те, от кого И.Зварыч получал и кому передавал деньги.

Стоит отметить, что важные эпизоды, в которых фигурировали суммы в 100 и более тысяч долларов США, закреплены показаниями главы высшего админсуда Александра Пасенюка, главы админсуда Ивано-Франковской области Петра Черепия, а также рядом других фигурантов.

"Черепий, с которого взята подписка о невыезде и которому предъявлено обвинение, сознался, что принес Зварычу 150 тыс. долл. за одно интересное дело, а тот, в свою очередь, 140 тыс. отдал Пасенюку", – сообщил один из следователей Генеральной прокуратуры.

При этом он добавил: "Все трое это подтверждают на очных ставках. В качестве обвиняемых сейчас проходит девять человек, а едва начнется сессия Верховной Рады, будут направлены представления на арест еще 3—4 судей. Эти люди жили явно не по средствам, некоторые мотались за границу вместе с любовницами".

По словам источника, руководитель группы Владимир Жербицкий обмолвился, что "дело Зварыча" станет "вторым Нюрнбергским процессом", и на скамье подсудимых может оказаться до 20 человек.

Сам же В.Жербицкий эту информацию не подтвердил и не опроверг, отметив, что будет общаться со СМИ лишь после приговора, однако не исключил сюрпризов и до судебного разбирательства.

В то же время заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил: "Дело расследуется профессионально, и это дает надежду, что вина Зварыча и других судей будет доказана в полном объеме. Но, зная некоторые чудачества, происходящие порой в судебной системе, можно ожидать чего угодно".

Напомним, что в конце 2008 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя Апелляционного административного суда Львова И.Зварыча за взяточничество в особо крупных размерах.

Во время обысков по месту работы и жительства председателя суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда работники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн долл. и 2 млн грн.