Цены на стальную заготовку в регионе Черного моря увеличились на фоне растущего спроса со стороны КНР, а также некоторых признаков оживления экономики в целом, сообщает Reuters.
Так, по словам участников рынка, стоимость стальной заготовки в регионе достигла 440-460 долл./тонн FOB. В июле эта продукция предлагалась по цене 375-390 долл./тонн FOB.
В свою очередь, турецкие продавцы предлагают заготовку по цене 460 долл./тонн, хотя прежде этот показатель не превышал 390-395 долл./тонн.
Также увеличились и цены на черный лом. Стоимость продукции выросла с 280 долл./тонн в июле до 315-320 долл./тонн в августе.
"Это влияние цен на лом, и кажется, есть много заказов со стороны китайских потребителей. В Северной Европе картина продолжает оставаться мрачной, но Индия и Китай потребляют все больше материала, так как сами не в состоянии удовлетворить растущий спрос", – отметил один из трейдеров.
В то же время в РФ и странах Европы производство резко уменьшилось на фоне мирового финансового кризиса, однако заказы начинают восстанавливаться.